当前位置:首页 > x娱乐 >

五年级小数乘法计算题

  • x娱乐
  • 2021-09-17

说到乘法,我们很多人都了解,有人问五年级小数乘法计算题,事实上五年级小数乘法计算题,这到底是咋回事?实际上五年级小数乘法简便运算呢,以下是小编为你精心整理的五年级小数乘法计算题,希望大家会喜欢。

五年级小数乘法计算题

    小数乘法计算题

3.5×3= 0.72×5= 2.05×4= 12.4×7=

2.3×12= 6.7×0.3= 2.4×6.2= 0.56×0.04=

6.7×0.3= 0.56×0.04= 3.7×4.6= 0.29×0.07=

6.5×8.4= 56×1.3= 3.2×2.5= 2.6×1.08=

0.87×7= 3.5×16= 12.5×42= 1.8×23=

小数乘法竖式练习题及答案:

(1)6.3 × 0.6 = 3.78

(2)8.8 × 4 = 35.2

(3)1.2 × 0.9 =1.08

(4)2 × 0.7 = 1.4

(5)9.9 × 0.7 =6.93

(6)2.2 × 5 = 11

(7)9.6 × 8 = 76.8

(8)9.2 × 7 = 64.4

(9)7.2 × 4 = 28.8

(10)3.6 × 2 = 7.2

五年级的出10道两位数乘三位数的小数乘法要竖式

小数乘法竖式

1.2 × 2.3 = 2.76

0.125 × 0.88 = 0.11

1.1 × 8.56 = 9.416

0.45 × 1.26 = 0.567

竖式请见图:

小数乘法简便运算50道带答案

1、用竖式计算

0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13=

0.18×15= 0.025×14= 3.06×36=

0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3= (保留一位小数)

7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25

16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016

13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3

6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5

35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32

0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25

0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25= 0.125×1.4≈(保留两位小数)

2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数)

10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)

2、脱式计算(能简算的要简算)

2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9

7.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.5

26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28

3.94+34.3×0.2 1.2×(9.6÷2.4)÷4.8

8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46

8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.58

32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8

4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0.8×7.09

4.85 + 0.35 ÷ 1.4

8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4

12.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 9.5×101

0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25

40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4)

6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8

(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5

2.37×6.3+2.37×3.7 2.5×1.25×0.32 3.8×10.1

2.5×(3.8×0.04) 7.69×101 3.8×10.1

0.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.33

(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×40

6.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.2

9.5×99 13.5×0.98 12.5×8.8

1.一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?

2. 小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)

3.一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天.由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天?

4.一台磨粉机4小时磨面粉2.6吨,照这样计算7.5小时可以磨面粉多少吨?(得数保留整吨)

1.粮店运来30袋大米和40袋面粉,一共是2500千克,大米每袋50千克.每袋面粉多少千克?

2.一架飞机每小时飞行860千米,比一列火车每小时飞行的6倍还多20千米.这列火车每小时行多少千米?

3.甲乙两辆汽车同时从相距480千米的两地相对开出,经过3.2小时两车相遇.已知乙车每小时行72千米,甲车每小时行多少千米

4.甲乙两艘轮船同时从上海开往武汉,甲船每小时行24千米,经过8. 5小时甲船超过乙船5 1千米.乙船每小时行多少千米?

5.学校里的柏树和杨树一共有126棵,柏树的棵数是杨树的6倍.柏树和杨树各有多少棵?

6.一台空调的价钱的一台电视机的3倍,学校买了一台空调和4台电视机一共用了8400元钱.一台空调和一台电视机各多少元?

7.8筐苹果比8筐梨重40千克,已知一筐梨重20千克,一筐苹果重多少千克?

8.修一条长1960米的路,先是每天修80米,修了8天以后为了尽快完成,以后打算每天修120米,还要多少天才能修完?

9.今年爸爸比小芳大36岁,已知爸爸今年的岁数是小芳的4倍,爸爸和小芳今年各是多少岁?

10.甲乙两车同时从相距420千米的来两地相对开出,甲车的速度是乙车的1. 5倍,经过2. 4小时相遇.甲车和乙车每小时各行多少千米?

五年级应用题练习(2)

选择适当方法解答下面应用题

1.一头牛重850千克,一头大象的重量比这头牛的5倍还多500千克.这头大象重多少千克?

2.新光小学的人数比宏扬中学少1260人,已知宏扬中学的人数是新光小学的2. 5倍.宏扬中学和新光小学各有多少人?

3.小兰和小芳同时从环形跑道上的一点向相反方向走去,小兰每分走65米,小芳每分走75米,经过2. 5分相遇.这个环形跑道全长是多少米?

4.植树节同学们植了12行杨树和8行杉树,一共是300棵,杉树每行有15棵,杨树每行有多少棵?

5.一个长方形的周长是64厘米,已知长是宽的3倍,这个长方形的长和宽分别是多少厘米?

6.一块三角形的地,它面积是60平方米,已知底是15米.高是多少米?

7.服装厂要生产6500套西服,已经生产了15天,平均每天生产200套 .余下的每天多生产50套,还有多少天才能完成?

8.甲乙两辆汽车同时从相距665千米的两地相对出发,甲车平均每小时行82千米,乙车平均每

小时行73千米,经过几小时两车还相距45千米?

9.少先队员到果园里摘苹果,上午摘了14筐,每筐装25千克;下午又摘了18筐,这一天一共摘了890千克.下午摘的苹果每筐装多少千克?

10.一支钢笔与一支圆珠笔一共是8. 3元,一支钢笔的价钱比一支圆珠笔的2倍还多0. 8元.一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?

1. 一块地,其中1/5种玉米,1/6种青菜,其余种西瓜.种西瓜的面积占这块地的几分之几?

2. 某班男生24人,女生20人,男生人数是女生的多少倍?女生人数是男生人数的几分之几?

3. 一块长40厘米、宽30厘米的长方形铁板,把它的四个角分别切掉边长为4厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的盒子.它的容积是多少升?

4. 一辆汽车,前3小时共行192千米,后2小时每小时行58千米,这辆汽车的平均速度是多少千米/时?

5. 一块地,其中1/5种玉米,1/6种青菜,其余种西瓜.种西瓜的面积占这块地的几分之几?

6. 某班男生24人,女生20人,男生人数是女生的多少倍?女生人数是男生人数的几分之几?

7. 学生参加环保行动.五年级清运垃圾3/5 吨,比六年级少清运1/8吨.五六年级共清运垃圾多少吨?

8. 一块长40厘米、宽30厘米的长方形铁板,把它的四个角分别切掉边长为4厘米的正方形,然后焊接成一个无盖的盒子.它的容积是多少升?

9. 一辆汽车,前3小时共行192千米,后2小时每小时行58千米,这辆汽车的平均速度是多少千米?

11.用长0.2米,宽0.1米的长方形砖铺一个大礼堂,需要1000块.如果改用0.01平方米的方砖,需要砖多少块?

12、4.5升油和3.5升奶共重7.88千克,3升油和3升奶共重5.94千克,求一升油和一升奶各有多少千克?

13、 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少 ?

14. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克 ?

15. 小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近 ,近多少?

16. 一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克 再把结果写成复名数.

17. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?

18.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米

19.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5.元.一张桌子多少元?

20.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢 为什么

21.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)

22,小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米

23,苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨

24,张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称

得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜

25,三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢

26.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元

27,甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米

28,小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元

29,一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克

30,修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米

31,一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米

32,一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?

恩维训练

1.乙两地相距6千米,某人从甲地步行去乙地,前一半时间平均每分钟行80米,后一半时间平均每分钟行70米.问他走后一半路程用了多少分钟?

2.小明从家到学校有两条一样长的路,一条是平路,另一条是一半上坡路、一半下坡路.小明上学走两条路所用的时间一样多.已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍?

3.一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行驶8千米,因此第二小时比第一小时多行驶6千米.那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?

4、一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟.有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站.他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站.在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车.到达甲站时,恰好又有一辆电车从甲站开出.问他从乙站到甲站用了多少分钟?

5.甲、乙两人在河中游泳,先后从某处出发,以同一速度向同一方向游进.现在甲位于乙的前方,乙距起点20米,当乙游到甲现在的位置时,甲将游离起点98米.问:甲现在离起点多少米?

6.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在离两地中点32千米处相遇.问:东西两地的距离是多少千米?

7.李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到.0.5小时后,营地老师闻讯前往迎接,每小时比李华多走1.2千米.又过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到.结果3人同时在途中某地相遇.问:骑车人每小时行驶多少千米?

8快车和慢车分别从甲、乙两地同时开出,相向而行,经过5小时相遇.已知慢车从乙地到甲地用12.5小时,慢车到甲地停留0.5小时后返回,快车到乙地停留1小时后返回,那么两车从第一次相遇到第二次相遇需要多少时间?

9.某校和某工厂之间有一条公路,该校下午2时派车去该厂接某劳模来校作报告,往返需用1小时.这位劳模在下午1时便离厂步行向学校走来,途中遇到接他的汽车,便立刻上车驶向学校,在下午2时40分到达.问:汽车速度是劳模步行速度的几倍?

10.已知甲的步行的速度是乙的1.4倍.甲、乙两人分别由A,B两地同时出发.如果相向而行,0.5小时后相遇;如果他们同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?

11.猎狗发现在离它10米的前方有一只奔跑着的兔子,马上紧追上去.兔跑9步的路程狗只需跑5步,但狗跑2步的时间,兔却跑3步.问狗追上兔时,共跑了多少米路程?

12.张、李两人骑车同进从甲地出发,向同一方向行进.张的速度比李的速度每小时快4千米,张比李早到20分钟通过途中乙地.当李到达乙地时,张又前进了8千米.那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?

13.上午8时8分,小明骑自行车从家里出发;8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他;然后爸爸立刻回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米.问这时是几时几分?

14.龟兔进行10000米赛跑,兔子的速度是乌龟的速度的5倍.当它们从起点一起出发后,乌龟不停地跑,兔子跑到某一地点开始睡觉,兔子醒来时乌龟已经领先它5000米;兔子奋起直追,但乌龟到达终点时,兔子仍落后100米.那么兔子睡觉期间,乌龟跑了多少米?

15.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的0.8倍.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟后,才继续驶往乙地;在小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车却比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的,求小轿车追上大轿车的时间

小数除法计算题带答案

8.54÷0.7=12.2

6.84÷0.912=7.5

25.84÷1.7=15.2

99.6÷41.5=2.4

220.5÷147=1.5

36.8÷16=2.3

1.25÷0.25=5

0.72÷3.6=0.2

1.62÷6=0.27

1.535÷0.75=2.046

1000÷12.5=80

12.5÷5=2.5

37.5÷6=6.25

67.5÷15=4.5

28.8÷12=2.4

1.2÷3 0.48÷6 4.6÷23 14×0.5

6.8÷4 0.72÷12 0.7×1.1 0.72÷4

9.6÷6 5.2÷13 12.5÷5 0.12×5

8÷0.5 0.32÷16 0.5×1.1 0.5+0.14

1.25×4 6.3÷2.1 0.92÷4 6÷1.2

0.4÷8=0.05 7.6÷3.8=2 6.8÷1.7=4 0.56÷14=4

2.4÷0.6 =4 84÷0.04 =2100 0.49÷0.7 =0.7 6.3÷3.1=2

96÷0.6 =160 1.55÷0.5 =3.1 0.35÷0.07 =5 36÷1.2 =30

4.8÷3=1.6 1.8÷0.5=3.6 0.05÷4= 0.0125 0÷5.32=0

13.2÷6= 2.2 33.5÷5= 6.7 3.6÷18= 0.2 0.54÷2.7=0.2

OK!这里还有小数乘法哦!

1.5×4= 6

2.5×4 = 10

0.13× 4= 5.2

5.4÷10= 0.54

4.2×1000= 4200

0.45÷0.15= 3

3.6÷0.1= 36

8.5×100= 850

3.2÷100= 0.032

0.18×0.3= 0.054

8.5÷ 1.7= 5

1.2÷0.3 = 4

0.49÷0.7= 0.7

O .04×25=1

0.096÷0.03=3.2

84÷4.2= 20

1000×0.756=756

0.5×100= 50

2.5×1.47×0.4= 1.47

0÷0.25= 0

1÷0.01= 100

1.25×8=10

3.8×2= 7.6

7.2÷0.9=8

1.6×0.2= 0.32

9.3÷0.3= 31

4÷0.4=10

0.45÷0.5=0.9

0.2÷0.01=20

这里也有小数除法的应用题!

1.某玻璃厂要委托运输公司包运2000块玻璃,每块运费为0.4元,如损坏一块,需赔偿损损失费7元,结果运输公司得到711.2元,问损坏玻璃多少块?

200-711.2=88.8(元) 7+0.4=7.4(元) 88.8÷7.4=12(块)

综合算式:(200-711.2)÷(7+0.4)=12(块)

2.一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖?

9 x 7÷(0.6 x 0.6)

=63÷0.36 =175(块)

3.某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?

10.2 –3=7.2(元) 7.2÷1.2=6(千米) 2+6=8(千米)

综合算式:(10.2 –3)÷1.2+2=8(千米)

4.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?

0.48×35÷0.6=28(天)

5、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米。全班同学的平均身高是多少厘米?

(140.5×22+142.5×18)÷(22+18)

=(3091+2565)÷40 =141.4(厘米)

6、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁。求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)

(80.5×10+73.5×12)÷(10+12)

=(805+882) ÷22

≈76.7(岁)

五年级上册小数乘法竖式练习题。

小学数学五年级上册笔算练习一(小数乘法竖式计算)

A 8.6×3.25 0.325×0.14(保二)

3.2×5.06 18.25×34 9.35×4.2 15.07×9.8 7.02×0.56(保一) 4.02×0.11

0.78×3.1 0.842×2.5(保一) 33.6×480

12.4×3.5 B 403×3.5 8.02×2.8 1.36×3.7(保二) 2.8×0.65 1.8×3.4 5.24×1.2 2.31×0.23(保二) 4.4×500 C 2.87×0.13 5.6×0.36(保一)

8.04×23 16.7×3.2 8.03×0.26(保二) 65.3×0.11 0.12×2.6 6.41×3.4 D 2.55×1.4 87.5×1.2 0.145×3.1(保二) 2.64×2.5 8.1×4.7 0.75×0.24 3.7×0.102 6.4×12.7 E 4.31×0.05 3.7×6.48 6.05×0.53 1.23×0.99 6.3×3.6 12.6×180

1.43×1.7 0.25×0.08 3.6×0.74 2.65×1.4 20.4×1.3 6.24×0.15 352×1.2 0.98×0.13 50.6×4.3 0.103×0.23 5.21×0.44(保二) 43.5×300 1.2×10.5 0.048×0.13 8.1×0.42

五年级用竖式计算练习题 0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13= 0.18×15= 0.025×14= 3.06×36= 0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3= 7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25 16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016 13.76×0.8=

5.2×0.6 8.4×1.3 6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5 35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32

0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25 0.12×0.5×0.16= 4.8×0.25= 0.125×1.4≈ 0.43×0.28= 6.45×0.73= 4.6×0.6= 8.9×0.05= 3.08×0.43= 1.5×26.7= 5.22÷29= 18.72÷3.6= 13.95÷3.1= 2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环小数) 10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)

小学五年级小数脱式简便计算题带答案

408-12×24 = 408 - 288 = 120

(46+28)×60 = 74 x 60 = 4440

42×50-17 = 2100- 17 = 2083

32+105÷5 = 32 + 21 = 53

420×(327-238) = 420 x 89 = 37380

(4121+2389)÷7 = 6510 ÷7 = 930

3.416÷(0.016×35) = 3.416 ÷0.56 = 6.1

0.8×[(10-6.76)÷1.2] = 0.8 x(3.24÷1.2) = 0.8 x 2.7 = 2.16

5.67×0.2-0.62 = 1.134-0.62 = 0.514

0.4×0.7×0.25 = 0.4 x 0.25 x 0.7 = 0.1 x 0.7 = 0.07

0.78+5.436+1 = 6.216 +1 = 7.216

30.8÷[14-(9.85+1.07)] = 30.8 ÷ (14 - 10.92) = 30.8÷3.08 = 10

[60-(9.5+28.9)]÷0.18 = (60- 38.4)÷0.18 = 21.6 ÷0.18 = 120

2.881÷0.43-0.24×3.5 = 6.7 - 0.24 x3.5 = 6.7 - 0.84 = 5.86

五年级小数乘法简便计算题

1、0.4+0.4+0.4+0.4+0.4写成乘法算式是( )。

2、计算小数乘法时,先移动因数的小数点,使它变成整数,因数的小数点向右移动几

位,最后把积的小数点向( )移动几位。

3、3.64×1.7的积是( )位小数,1.16×2.08的积是( )位小数。

4、根据794×98=77812,填出下面各式的得数。

79.4×0.98=( ) 79.4×980=( ) 7.94×0.98=( )

5、小凯做了几道题,忘记点了小数点,请你帮他点上小数点。

36×2.4=8 6 4 13×0.25=3 2 5 14.4×3.98=5 7 3 1 2

6、根据运算律,在 里填上合适的数。

6.8×2.56= ×

2.5×(1.32×0.4)= × ×

5.7×3.8+4.3×3.8=( + )×

二、判断题(对的打“√”错的打“×” )(5分)

1、一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到它的 ,积不变。

2、两个小数相乘,积一定是小数。

3、 8.2×9.5的积一定是两位小数。

4、 3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)应用的乘法的结合律。

5、 0.7×0.7的积用“四舍五入法”保留一位小数约是0.5。

四、在○里填上“<” “>”或“=” (9分)

13.76×0.8○13.76 0.2○1.1×0.2 0.3×3○0.3×0.3

5.2×0.6○0.52×6 8.4×1.3○0.9×8.4 6.4×0.2○6.4×0.5

4.48×0.46○4.48×0.406 5.25×0.75○5.25+0.75 35.4×44.2○35.3×44.3

五、计算题(30分)

1、直接写出得数。

0.45×2.5= 0.8×1.25= 0.3×3.6= 0.3×0.3=

10×0.07= 0.3×1.4= 0.05×7= 0.92×0.4=

0.2×0.26= 0.14×4= 0.02×0.1= 1.2×0.3=

2、用竖式计算

0.04×0.12= 3.84×2.6≈ 5.76×3=

(保留一位小数)

0.125×1.4≈ 14×0.16= 4.8×0.25=

(保留两位小数)

3、脱式计算(能简算的要简算)

2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.9×4.8

26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 64-2.64×0.5

五年级关于小数乘法的简便计算50题

1 1.25x32x2.5

2 3.2 ×0.6+2.8×0.6

3 0.39x199

4 3.65x10.1

5 0.85x9.9

6 12.9x99+12.9

7 7.09x10.8-0.8x7.09

8 5.4x11-5.4

9 0.65x101

10 2.5x26+2.5x6+8 不好意思只有这么多了,想不出来了,抱歉啊

30道口算题,30道小数除法、乘法,30道小数简便计算(5年级上,不需要答案)

乘法:

5.6×2.9

3.77×1.8

0.02×96

5.22×0.3

9.99×0.02

4.67×0.9

5×2.44

1.666×6.1

9.432×0.002

5.6×6.5

4.88×2.9

除法:

85.44÷16

42.84÷7

101.7÷9

67.5÷15

230.4÷6

21.24÷36

0.736÷23

43.5÷12

35.21÷7

39.6÷24

解方程:

(1)2x+8=16

(2)x/5=10

(3)x+7x=8

(4)9x-3x=6

(5)6x-8=4

(6)5x+x=9

(7)x-8=6x

(8)4/5x=20

(9)2x-6=12

(10)7x+7=14

一、直接写得数。

16×5= 20×40= 150×6= 600÷2=

40÷4= 80÷3= 400×20= 0÷23=

1- = 15÷5= 390÷3= + =

100÷5= 1- = 11×80= 8×263×0=

二、估一估,算一算。

901×19 895÷9 79×21 213÷7

81×99 405÷8 19×42 273÷3

1. 3/7 × 49/9 - 4/3

2. 8/9 × 15/36 + 1/27

3. 12× 5/6 – 2/9 ×3

4. 8× 5/4 + 1/4

5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6

6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9

7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )

8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )

9. 9 × 5/6 + 5/6

10. 3/4 × 8/9 - 1/3

11. 7 × 5/49 + 3/14

12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )

13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5

14. 31 × 5/6 – 5/6

15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )

16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7

17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4

18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15

19. 17/32 – 3/4 × 9/24

20. 3 × 2/9 + 1/3

21. 5/7 × 3/25 + 3/7

22. 3/14 ×× 2/3 + 1/6

23. 1/5 × 2/3 + 5/6

24. 9/22 + 1/11 ÷ 1/2

25. 5/3 × 11/5 + 4/3

26. 45 × 2/3 + 1/3 × 15

27. 7/19 + 12/19 × 5/6

28. 1/4 + 3/4 ÷ 2/3

29. 8/7 × 21/16 + 1/2

30. 101 × 1/5 – 1/5 × 21

31.50+160÷40

32.120-144÷18+35

33.347+45×2-4160÷52

34(58+37)÷(64-9×5)

35.95÷(64-45)

36.178-145÷5×6+42

37.812-700÷(9+31×11)

38.85+14×(14+208÷26)

39.(284+16)×(512-8208÷18)

40.120-36×4÷18+35

41.(58+37)÷(64-9×5)

42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5

43.0.12× 4.8÷0.12×4.8

44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6

45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=

46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=

47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9

48.10.15-10.75×0.4-5.7

49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74

50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5

51.(136+64)×(65-345÷23)

52. 420+580-64×21÷28

53.(58+370)÷(64-45)

1.直接写出得数。(10分)

0.8×25= 0×4.23= 0.57+0.43= 2.4×0.2= 0.02×500=

2.8×10= 8.29×100= 2.5×0.4= 4.87-1.7= 8.07×1000=

2. 用竖式计算。(12分)

2.97×3.8= 7.05×0.84=

0.78×4.3= 1.8×3.67=

3、用简便方法计算下面各题。(16分)

3.8×6.7+3.3×3.8 1.28×0.29-0.29×0.28

101×4.8 56×12.5

猜你喜欢