当前位置:首页 > 信息 >

三年级上册口算题大全800题

  • 信息
  • 2021-11-29

谈到口算,我们很多人都了解,有朋友问三年级数学口算题800道,事实上三年级上册口算题大全800题,这到底是咋回事?实际上三年级上册口算题大全800题呢,今天小编和大家说说三年级上册口算题大全800题,希望你喜欢。

三年级上册口算题大全800题

123+25=148 123-35=88

248+89=337 ... 146-23=123 ... 155×5=775 ... 456-12=38...

456+45=501 ...546-457=89 ... 45×10=451 ... 564-12=47...

879+54=933 ...896-546=350 ...56×12=672.... 45-5=9...

457+456=913...

7+14=21 ... 18-9=9...

8+16=24 ... 25-5=20...

9+18=27... 56-45=11...

10+20=30... 45-23=22...

11+22=33... 78-23=55...

12+24=36...

10-3=7

15-4=11

20-5=15

25-6=19

30-7=23

35-8=27

40-9=31

45-10=35

50-11=39

55-12=43

60-13=47

65-14=51

70-15=55

75-16=59

80-17=63

85-18=67

90-19=71

95-20=75

100-21=79

105-22=83

110-23=87

115-24=91

120-25=95

125-26=99

130-27=103

17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4=

14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=

10-5.4= 4÷20= 3.5×200= 1.5-0.06=

0.75÷15= 0.4×0.8= 4×0.25= 0.36+1.54=

1.01×99= 420÷35= 25×12= 135÷0.5=

3/4 + 1/4 = 2 + 4/9 = 3 - 2/3 = 3/4 - 1/2=

1/6 + 1/2 -1/6 = 7.5-(2.5+3.8)= 7/8 + 3/8 =

3/10 +1/5 = 4/5 - 7/10 = 2 - 1/6 -1/3 =

0.51÷17= 32.8+19= 5.2÷1.3= 1.6×0.4=

4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49= 24/3*9= 15*3-20= 12*11+13=25*4+36= 36+25-14= 2*36+4= 12/4*35= (23-8)*3= 14/2+21/3= 42/14+54/9= 55/11*20= 36/9*12= 16/4*19= 16-45/15+6=

123+25=148 123-35=88 56×7=392 135÷5=27

248+89=337 ... 146-23=123 ... 155×5=775 ... 456-12=38...

456+45=501 ...546-457=89 ... 45×10=451 ... 564-12=47...

879+54=933 ...896-546=350 ...56×12=672.... 45-5=9...

457+456=913... 7+14=21 ... 18-9=9... 8+16=24 ... 25-5=20... 9+18=27... 56-45=11... 10+20=30... 45-23=22... 11+22=33... 78-23=55... 12+24=36... 10-3=7 15-4=11 20-5=15 25-6=19 30-7=23 35-8=27

40-9=31 45-10=35 50-11=39 55-12=43 60-13=47 65-14=51 70-15=55 75-16=59 80-17=63 85-18=67 90-19=71 95-20=75 100-21=79 105-22=83 110-23=87 115-24=91 120-25=95 125-26=99 130-27=103 13+26=39...14+28=42...

15+30=45... 16+32=48... 17+34=51... 18+36=54...19+38=57...20+40=60... 21+42=63... 22+44=66... 23+46=69... 24+48=72...25+50=75...26+52=78...

27+54=81... 28+56=84... 29+58=87... 30+60=90...31+62=93...32+64=96... 33+66=99... 5 ÷1 =5 10 ÷2 =515 ÷3 =5 20 ÷4 =5 25 ÷5 =5 30 ÷6 =5 35 ÷7 =5 40 ÷8 =5 45 ÷9 =5 50 ÷10 =5 55 ÷11 =5 60 ÷12 =5 65 13 =5 70 ÷14 =5 75 ÷15 =5 80 ÷16 5 85 ÷17 5 90 ÷18 5 95 ÷19 5

100 ÷20 5

360 ÷3 =

42× 20=

12 × 50=

1500-700=

5900-4000=

76 + 27=

840 ÷ 2=

770 ÷ 7=

30× 20=

40× 50=

9900+100=

700 ÷ 7=

240× 10=

390 ÷ 3=

60× 50=

71 - 22=

50 × 90=

14 × 20=

600+1200=

840 ÷ 4=

36 + 49=

10 × 60=

800 × 50=

180 ÷ 3=

120 ÷ 6 =

7500+500=

460+140=

33 × 20 =

990 ÷ 3 =

440 ÷ 4 =

83-57 =

860 ÷ 2=

1100-600=

6900-1900=

720 ÷ 8=

0÷999=

7 × 800=

23 × 30=

290 -190=

690 ÷ 3=

690÷3×6=

17×40=

100-63=

3.2+1.68=

2.8×0.4=

14-7.4=

1.92÷0.04=

0.32×500=

0.65+4.35=

10-5.4=

4÷20=

3.5×200=

1.5-0.06=

0.75÷15=

0.4×0.8=

4×0.25=

0.36+1.54=

1.01×99=

420÷35=

25×12=

135÷0.5=

3/4 + 1/4 =

2 + 4/9 =

3 - 2/3 =

3/4 - 1/2=

1/6 + 1/2 -1/6 =

7.5-(2.5+3.8)=

7/8 + 3/8 =

3/10 +1/5 =

4/5 - 7/10 =

2 - 1/6 -1/3 =

0.51÷17=

32.8+19=

5.2÷1.3=

1.6×0.4=

4.9×0.7=

1÷5=

6÷12=

0.87-0.49=

24/3*9=

15*3-20=

12*11+13=

25*4+36=

36+25-14=

2*36+4=

12/4*35=

(23-8)*3=

14/2+21/3=

42/14+54/9=

55/11*20=

36/9*12=

16/4*19=

16-45/15+6=

70÷7=

20×10=

320÷5≈

54×70≈

251÷4≈

6300÷7=

131÷4≈

50×8=

85-45=

0÷5=

280÷4=

60×40=

840-30=

2700÷9=

99×31≈

3.1+2.7=

131÷4≈

50×8=

7.8-1.8=

350÷5=

630÷9=

131÷6≈

10×80=

65-56=

431÷6≈

15×6=

4.8-0.4=

6.1+0.7=

91×18≈

257÷4≈

44÷4=

20×40=

210-30=

34+28 =

63- 63÷9=

120÷3×2=

800÷8=

40×70=

300÷4≈

59×72≈

251÷5≈

630÷7=

131÷6≈

0×108=

45-18=

0÷15=

120÷4=

30×40=

640-70=

1800÷9=

99×39≈

5.1+2.6=

411÷4≈

15×20=

7.3-1.8=

250÷5=

6300÷9=

431÷6≈

20×80=

78-56=

491÷8≈

14×6=

4.8-4.4=

6.1+4.7=

91×19≈

367÷4≈

55÷5=

10×40=

211-30=

134+28 =

50×40-100=

12×20÷30=

900÷30 12×40 480÷80 16×6 12×7

420÷60 100×26 2400+300 5600÷70 320+780

90÷18 16×25 480+30 300-25×4 100-72÷8

689×5≈ 5430÷9≈ 3976÷8≈ 2080×4≈ 260×8≈

17×40= 100-63= 3.2+1.68= 2.8×0.4=

14-7.4= 1.92÷0.04= 0.32×500= 0.65+4.35=

10-5.4= 4÷20= 3.5×200= 1.5-0.06=

0.75÷15= 0.4×0.8= 4×0.25= 0.36+1.54=

1.01×99= 420÷35= 25×12= 135÷0.5=

3/4 + 1/4 = 2 + 4/9 = 3 - 2/3 = 3/4 - 1/2=

1/6 + 1/2 -1/6 = 7.5-(2.5+3.8)= 7/8 + 3/8 =

3/10 +1/5 = 4/5 - 7/10 = 2 - 1/6 -1/3 =

0.51÷17= 32.8+19= 5.2÷1.3= 1.6×0.4=

4.9×0.7= 1÷5= 6÷12= 0.87-0.49= 32+8/4= 125+75*4= 900*(45*2)= 777-186-114= (406-10)*396= 700*7-10=

73+25+75+127= 36/12*3= 5643/27= 4080*25= 6256/68= 204*33= 680+320*4=

330+(984-893)= 203+2136/4= 2718/(219-21)= 3034-88*5= 24*6+146=

981/9-109= 540/18= 4800/300= 6300/70-40= 111*19= 32*8= 117+335*0=

400/25= (56+56)/14= 48/16+97= 6*(150-125)= (1800-200)/40= 25*4-16=

4022/29= 30500*28= 13356/42= 30000-150*120= 24300-36*405= 650+8172/9=

1800+1200/5= 504*60-2008= 698*20+496= 4199+2503-599= 4003-162*20=

88*6= 888*6= 8888*6= 88888*6= 888888*6= 8888888*6= 88888888*6= ……

405*5= 4005/5= 40005/5= 400005/5= …… 12*8= 34*4= 25*4= 40*5= 290/40= 45*2= 24*5= 66*3= 75*4= 263*25= 105*87= 41412/204= 1955/23=

70*510/170= 300-200/50= 240/30= 0/25*4= 11*11-121= 45+55/5= 99/99+99=

420-420*0+80= 400/40-8= 125-25/25-25= 3000/1000= 4*25*6= 1365-365-365= 20*5-20/5= 850-358130/590= 18630/23*305= 3600+1972/34=

280*120+803= 45-15*3= 12*12/12= 27+3-27+3= 18-18/2+1= 38-38/38=

20*5+20*5= (360-360)/4+4= 800-25-25-25-25= 1/1-0*37= 780*50-144/12= 28/105+7236/18= 480-500/50+270= 176+24*50-356/89= 107*15+321/3*85= 199+32*6-16= 2180-5*40= (69+32)*490-205= 126/(48-46)-10=50*8/(45+3)=

8000/1000+2= 440+560/560= 2*20-20/2= 50/25*2-2= (301-201)*100 1-(84+16)*0= (111-11-1)/99= 60*3*60/3= (187-87)/100= (25-18+2)*4=

不知道够不够 .不过我建议你每天做多少,出多少.

一千个三年级上册口算。(加答案)

640÷80= 8

15×5=75

23×3= 69

12×2×5=120

480÷80= 6

16×5= 80

27×3= 81

90÷15= 6

48÷4= 12

640÷16= 40

39÷3= 13

24×20= 480

32×3= 96

48÷16= 3

12×8= 96

27×3= 81

56÷14= 4

24÷8= 3

14×2= 28

83-45= 38

560÷80= 7

96÷24= 4

40÷20= 2

40×30= 1200

37+26= 63

76-39= 37

605+59= 664

30×23= 690

12×8= 96

27+32= 59

48+27= 75

4500×20= 90000

73+15 = 88

120×600 = 72000

200×360= 72000

6800×400= 2720000

280+270= 450

4×2500= 10000

6000÷40= 150

5×1280= 6400

310-70= 220

400×14= 5600

470+180= 650

1000÷25= 40

160×600= 96000

20×420= 8400

290×300= 87000

8100÷300= 27

7600÷200= 38

7600÷400= 19

680+270= 950

980÷14= 70

4200÷30= 14

6×1300= 7800

1300×50=65000

200×48= 9600

930-660= 270

530+280= 810

9200÷400= 23

840÷21= 40

180×500= 900000

8000÷500 = 16

1900÷20= 95

200×160= 32000

8700÷300= 29

300×330=99000

3×1400= 4200

7000÷14= 500

600÷12= 50

9600÷80= 12

140×300= 42000

8800÷40= 22

9600÷800= 12

750-290= 460

5×490= 2450

760×20= 15200

7500÷500= 15

370×200= 74000

650÷13= 50

8600-4200=4400

240×4=960

15×10=150

12×11=131

160×30=4800

220×40=8800

104×5=520

4500÷50=90

120×2=240

90÷30=3

270÷30=9

270×30=8100

84÷21=4

76÷9=8余4

66÷7=9余3

100-54=46

123+15=138

360÷4=90

55÷5=11

32×6=192

7000÷70=100

200÷40=5

180÷30=6

240÷40=6

35×2=70

140×7=980

口算.

240÷4 400÷5 640÷4 160÷8

40×10 11×80 22+69 0÷6

30×15 14×20 60×80 240÷8

2、用竖式计算.

49×78 80×45 132÷2

32×77 406÷4 568÷4

五、先量出边的长度,再计算周长、面积.(单位:厘米)

周长:周长:

面积:面积:

六、解决问题.

1、三年级2个班96人去春游,每个班分成4个组,平均每个组多少人?

2箱苹果重20千克,已经吃掉了 ,已经吃掉了多少千克?

2、一块长方形菜地,长是16米,宽是5米,这块菜地占地面积是多少平方米?如果四周用篱笆围起来,篱笆有多少米?

3、一块正方形菜地,边长为20米,每平方米能收获西红柿2千克,这块地一共能收获西红柿多少千克?

5、一块正方形地砖边长是8分米,小亮家装修客厅用了75块这样的地砖,小亮家客厅的地面有多少平方米?

6、一台电视机的荧光屏长44厘米,宽是34厘米,它的周长和面积各是多少?

三年级下册口算题带答案

640÷80= 8 123+25=148 123-35=88 48÷4= 12

456+45=501 45×10=450 90÷15= 6 23×3= 69

248+89=337 146-23=123 155×5=775 640÷80= 8

456+45=501 45×10=450 27×3= 81 15×5=75

879+54=933 896-546=350 15×5=75 480÷80= 6

90÷15= 6 640÷16= 40 39÷3= 13 24×20= 480

32×3= 96 48÷16= 3 12×8= 96 27×3= 81

要小学三年级上册口算题

27÷9= 53+8= 4×9= 8÷2= 32÷8= 8÷1= 9×9= 84+7=

80-44= 1800-900= 4900-1800= 420+80= 430+1000= 500-60=

89-8= 64-8= 34+9= 14÷7= 5+58= 64÷8= 6×3= 9×9=

72÷8= 78+15= 83-20= 43-30= 9÷1= 280+450= 7÷7=

3600+5800= 8×9+21= 4600+4700= 730-190= 3700-370= 8500-5500=

3200+5100= 96-42= 1200-400= 830-300= 800+900= 58-36=

7000+3000= 5×7= 72÷9= 36÷6= 81÷9= 42+13= 24÷3=

24+8= 27-32= 42+13= 42-6= 7+44= 42÷7= 64-8= 21÷3=

4×8= 54÷9= 49÷7= 42÷7= 35÷7= 19+41= 24-6×3= 4×8-5=

27÷3+6=

56÷7-3=

49÷9+7=

4×3÷2=

6÷3×7=

8÷4×3=

6×5+37=

12÷4+18=

16÷4×8=

8÷4+48=

25÷5+36=

6×8—42=

2×8÷4=

8×9÷9=

36÷6÷3=

9÷9×6=

42÷7×6=

96-80+7=

64-40-8=

40-4+20=

7×5-8=

14÷7+25=

15÷5+8=

8×9-8=

1×2+20=

16÷8+30

7×7+8=

54÷6+33=

510+200=

15-45÷9=

11-40÷8=

7+1×8=

130+80=

46-8=

8×5-7=

9×3-8=

30÷6=

36÷4=

4×5+44=

48÷8+7=

1800+200=

93-80=

6×5+37=

10-8÷1=

7×8=

73-4=

3×8÷4=

7×6+10=

72÷8=

64-8=

24×0=

71-7+30=

6+2×8

35-9=

70-5×9=

8×9+21=

3×6= 18÷3= 18÷6= 15÷3= 6÷3= 25÷5=

20÷5= 5÷5= 30÷6= 9÷3= 4×3= 16÷4=

12÷4= 8÷2= 24÷4= 4×4= 20÷4= 24÷6=

2×5= 1×1= 2×1= 2×2= 8÷2= 10÷5=

9÷3= 5×6= 1÷1= 18÷6= 6÷1= 2÷2=

12÷2= 2×7= 15÷5= 30÷5= 24÷6= 16÷4=

20÷4= 15÷3= 10÷5= 5÷1= 18÷6= 30÷6=

4×5= 6×3= 4÷4= 25÷5= 36÷6= 5+1=

12÷2= 42÷6= 24÷3= 2×6= 6×6= 25÷5=

12÷4= 3×3= 15÷5= 33-9= 18÷3= 8+72=

3×6= 42-5= 20÷5= 50-7= 10÷5= 26+7=

9÷3= 18+6= 30÷5= 20+4= 5+67= 2×5=

2÷2= 5÷5= 18÷6= 12÷6= 12÷6= 15÷3=

20÷4= 30÷6= 24÷4= 8÷4= 10÷5= 42÷6=

24÷3= 20÷5= 4÷2= 18÷3= 12÷6= 12÷3=

15÷5= 16÷4= 30÷5= 24÷6= 25÷5= 20+5=

18÷3= 8×6= 39-24= 32÷8= 19-7= 12+6=

12÷6= 30÷6= 15÷3= 25÷5= 20÷5= 24÷4=

20÷4= 15+6= 36÷6= 8+12= 15÷5= 27-8=

8÷4= 10÷2= 5×7= 25+19= 9÷3= 30÷5=

20÷4= 16÷4= 25+5= 3×6= 18÷3= 30+6=

25÷5= 3×4= 20÷5= 24÷4= 18-6= 6×2=

18÷6= 4×5= 18÷6= 4×5= 5×4= 17-9=

3×6= 12÷4= 12÷6= 18÷3= 15÷5= 3+18=

30-18= 77-19= 24+6= 30÷6= 7×8= 20÷5=

18-6= 15÷3= 5×5= 51-8= 8+12= 36-7=

24÷6= 24+6= 16÷4= 25+19= 10÷5= 35+6=

20÷4= 27-8= 39-24= 36÷6= 18÷3= 8+4=

1×1= 2÷2= 1÷1= 4÷1= 4÷4= 9÷9=

三年级脱式计算题大全800道

1、例题:30-(19+2)

=30-11

=19

2、例题:(26+28)÷9 

=54÷9

=6

3、例题: 3+2×8

=3+16

=19

4、例题:(3+5)×6

=8×6

=48

5、例题:36÷9×6

=4×6

=24

运算规则:

必须由左到右,且按照“先乘除后加减”的法则运算,同时依次按先算小括号、中括号、大括号里的数。可以运用各种运算法则使其计算更简便与准确

简便脱式计算方法:

1、加法交换律:a+b=b+a

2、加法结合律:a+b+c=a+(b+c)

3、乘法交换律:a*b=b*a

小学三年级数学口算80道,应用题50道急用,谢谢

小学三年级数学口算

12÷4-2= 4×4×2= 7×90÷9= 97-7-66=

60÷6-7= 8×27÷9= 81÷9÷1= 10÷1×8=

30÷10-1= 76+57-79= 37+1×5= 90+9×7=

32÷2÷2= 10÷1×7= 95-57+44= 53-4×1=

4+4×8= 34+4×4= 5×16÷8= 92-6×2=

22+32+97= 9×36÷9= 8÷8-0= 168÷3÷7=

4×6-11= 36÷9+69= 0+60-36= 13+8×8=

0×35÷7= 24-5÷5= 4×7+98= 42÷6-4=

62-10÷1= 96-2×3= 43+58-67= 79-38+40=

70÷10×5= 35÷5+31= 93-22+34= 10-63÷9=

63-62-0= 20÷5-3= 47-3×2= 115-9×5=

9×4-10= 60+72÷8= 8×4-22= 21-2×3=

1×0-0= 13+71+38= 16÷1÷8= 71-5+3=

6×6×3= 18-63÷7= 59+74-70= 100-2×1=

8×5+45= 9×2-10= 51-19-0= 8×0+49=

3×4×9= 7×0+31= 89-76-11= 32÷8×6=

42÷6×2= 12÷4÷3= 36÷9×5= 144÷6÷4=

9×9-61= 72÷8-1= 99-9÷3= 8×5-14=

70-3+13= 53-37-4= 74+31-16= 6×8+3=

47-11-21= 75+5×3= 6×4+61= 40÷4-5=

小学三年级应用题50道

1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

36.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?

49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?

小学生三年级上册的口算题有哪些

25×2= 25×4= 25×6= 25×8= 25×3= 25×5= 25×7= 25×9= 15×2= 15×4= 15×6= 15×8= 15×3= 15×5= 15×7= 15×9= 45×2= 45×4= 45×6= 45×8= 45×3= 45×5= 45×7=

45×9= 35×2= 35×4= 35×6= 35×8= 35×3= 35×5= 35×7= 35×9= 125×2= 125×4=

太多了,建议你直接 度娘,就搜你这个标题~

三年级数学乘除法口算题

三年级数学乘除法口算题

(1)133x9= (2)90÷5= (3)196 x3= (4)130÷2=

(5)144x4= (6)243 ÷3= (7)131x5= (8)196÷7=

(9)222x7= (10)707÷7= (11)205x6= (12)222÷6=

(13)693x8= (14)185÷5= (15)361x7= (16)984÷4=

(17)530x4= (18)873÷9= (19)987x6= (20)666÷6=

强调:口算题既要保证一定的量,更要保证适合三年级多位数与一位数的乘除法类型训练。

找200道口算题,100道混合运算,20条应用题三年级上册

1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?

2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?

3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?

4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?

5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?

6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?

7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?

8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?

9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?

10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?

11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?

12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?

13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?

14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?

15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?

16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?

17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?

18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?

19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?

20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?

21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?

剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?

23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?

24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?

25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?

26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?

27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?

28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?

29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?

30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?

31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?

32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?

33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?

34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?

35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?

36.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?

37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?

38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?

39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?

41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?

42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?

43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?

44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?

45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?

46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?

47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?

48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?

49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?

50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?

51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?

52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?

53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?

54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?

55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?

56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?

57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?

58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?

59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?

60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?

61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?

62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?

63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?

64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?

65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?

66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?

67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?

68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?

69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?

70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

猜你喜欢